Загадки Дублина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Загадки Дублина » F.A.Q. » История Дублина


История Дублина

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

А так же старинные легенды

0

2

Начнём с малого.

Дублин - город-графство, столица Ирландии.
Расположен на месте впадения реки Лиффи в Дублинский залив Ирландского моря. Самый большой город на острове Ирландия и в республике, занимающий почти 115 км².

Органы власти
Высшим органом власти города является Дублинский Городской Совет. Данный орган является представительным. Выборы в Городской Совет проводятся раз в пять лет. 52 члена Совета избираются как от различных политических партий, так и из числа независимых представителей общества.

Исторически пивоварение, вероятно, было ведущей отраслью дублинской промышленности: знаменитое пиво Guinness варилось в городе с 1759 года.

Город-графство Дублин как отдельная единица был образован в 1994 году в результате раздела исторического графства Дублин на четыре административных графства.

+1

3

Дублин занимает видное место в истории литературы как город, подаривший миру множество ярких литературных талантов. Здесь появились на свет такие писатели, как Уильям Батлер Йейтс, Джордж Бернард Шоу и Сэмюэл Беккет, — лауреаты Нобелевской премии по литературе. Другие известные писатели и драматурги, поэты и эссеисты, уроженцы Дублина: Оскар Уайльд, Джонатан Свифт и создатель Дракулы, Брэм Стокер.

Но более всего Дублин известен произведениями Джеймса Джойса. Этот писатель с мировым именем, один из «отцов» модернизма в литературе, чрезвычайно популярен у себя на родине. Об отношении ирландцев к творчеству Джойса можно судить по тому, что портрет писателя был изображён на 10-фунтовой купюре. Произведения писателя полны подробностями жизни и быта его современников, обитателей города. Многие из его персонажей построены по прототипу реально существовавших горожан, знакомых и родственников Джойса. «Дублинцы» — коллекция новелл Джойса о личностях и характерах, типичных для жителей города в начале XX века. Действие в его самом знаменитом произведении, «Улиссе», происходит целиком в пределах Дублина, роман насыщен топографическими деталями, красочными «снимками» с жизни города и аллюзиями на события из его истории. Дж. М. Синг, Шон О’Кейси, Брендан Биэн, Мейв Бинчи и Родди Дойл — другие широко известные авторы, родившиеся в Дублине. Самые большие библиотеки и литературные музеи Ирландии находятся в Дублине, включая Национальный Музей Печати Ирландии и Национальную библиотеку Ирландии.

+1

4

По дорогам Ирландии бродит Молли Малоун
http://f9.ifotki.info/org/f0150f32c9772a0f94a674e95bddf0b56dab1c95892141.jpg
Жила ли она на самом деле – красотка-торговка, ставшая героем любимейшей песни?
А если – жила, то какой она была на самом деле, та Молли Мэлоун, о которой поется в песне, ставшей неофициальным гимном одной из европейских столиц? Речь, конечно, о Дублине.
Кто она? – честная торговка, сгоревшая от лихорадки? Гулящая девушка, которая заразилась венерической болезнью и умерла? Кем-то другим?
Бессмысленные вопросы. Она была, есть и остается самой собой – Молли Мэлоун. Девушкой, оббегавшей улицы Дублина со своей рыбной тележкой и сзывающей покупателей на устричный пир.
http://f9.ifotki.info/org/4de464411e81c48265afe68f61c27f446dab1c95892141.jpg
В 1987 году, когда ирландцы отмечали тысячелетие Дублина, на перекрестке Графтон Стрит и Саффолк Стрит был установлен памятник Молли. Почему именно здесь, в этом месте? Историки раскопали данные о том, что некая Молли Малоун была крещена в церкви святого Джона. Отыскались записи об ее крещении и успении 13 июня 1966 года. Эта Молли – одна из возможных прототипов героини песни. На самом деле нет ни одного подтверждения, что песня – лирическое повествование о жизни реальной женщины, жившей в 17 веке, либо позже
http://f9.ifotki.info/org/68454e70e44fabdca397208fe1bd92956dab1c95892141.jpg
Зато нам известно, как появилась песня, когда и кем она была написана. Впервые песня была опубликована где-то между 1870 – 1880 годом. Затем, в 1883 году появилось первое фактически подтвержденная публикация – в Кембридже, штат Массачусетс, а годом позже, в Лондоне. Автором значился James Yorkston, аранжировщиком Edmund Forman. Песня становится невероятно популярной, и Йоркстона не всегда указывали ее автором. Песню о Молли Малоун считали даже народной, но исследователи отмечают, что ни ее слова, ни музыка не имеют отношения к традиции народных ирландских баллад. Впрочем, кто знает!
http://f9.ifotki.info/org/0bde0fb31322a505140f8f88f9d8c8696dab1c95892141.jpg

Перевод:

В Дублине честном, где дамы прелестны,
Я встретил однажды рыбачку Мэлоун.
Она торговала, улыбка играла,
И дублинцам легкий дарила поклон.

Немного небрежный,
Немного мятежный,
Но легкий, изящный дарила поклон.

Моллюски и рыбы, и улиц изгибы
Все это у Молли Мэлоун в крови.
Вот так торговали, прохожих сзывали
Ее мама с папой, что жили в любви.

Ее мать-старушка,
Отец с вечной кружкой,
Грешили, конечно, но жили в любви.

От жизни несладкой пришла лихорадка,
Скрутила, спалила бедняжку Мэлоун.
Но добрая Молли верна своей доли,
И призраком став, снова дарит поклон.

Пусть призраком будет,
Но мы не забудем,
Как милая Молли дарила поклон.

Немного небрежный,
Немного мятежный,
Но легкий, изящный всем дарит поклон

Пока существует Ирландия, по ее дорогам всегда будет бродить Молли. Не в виде призрака, конечно, а в образе розовощекой улыбчивой девушки, при виде которой так хочется улыбнуться и заявить во весь голос: «Ирландия, я люблю тебя!»

источник: http://myeire.ru/

0

5

http://f9.ifotki.info/org/a6d62b2ba79adfa50f10ed2038f45c3a6dab1c95892810.jpg

Разместившийся рядом с заливом в форме полумесяца и разделенный на две части рекой Лиффи, Дублин предстает перед путешественником компактным и приятным для прогулок городом. Хотя он и помечен шрамами современного развития, в нем сохранились величественные георгианские площади и важные достопримечательности. В период развития, во второй половине XX века, большая часть центра была восстановлена, особенно район Темпл-Бар. В то же время, однородное население постепенно становилось гораздо более космополитичным с увеличившимся потоком мигрантов. Теперь, в более сложные времена, в городе можно увидеть следы обветшания – строительные проекты, которые никогда не будут завершены, и закрытые предприятий. Впрочем, для посетителей экономический упадок обернулся недорогими предложениями на гостиничные номера и сниженными ценами в десятке-другом ресторанов.

Климат в Дублине достаточно мягкий круглый год, хотя последние две зимы в городе, как и на большей территории Ирландии, были достаточно суровыми. Как правило, лучшими месяцами для посещения являются май, июнь и сентябрь – достопримечательности посещает не так много туристов, погода стоит хорошая, а вечера длинные. Хотя июль и август являются самыми теплыми месяцами, они также самые дождливые.

источник: http://luxury.com.ua

0


Вы здесь » Загадки Дублина » F.A.Q. » История Дублина